Морфотипы в бодибилдинге

Можем ли мы классифицировать человеческое тело как морфотипы?

Основные морфотипы:

— Эктоморфы : они подразделяются на 5 подгрупп, от уровня 1 до 5, их физические характеристики — слабо развитая мускулатура. тонкие кости, немного жира. Метаболизм быстрый, поэтому они должны питаться соответственно, если они практикуют мышечную активность. Эктоморфы не сильны, их производительность будет ограничена по сравнению с другими морфотипами. Тем не менее, они получают самые красивые мышцы из трех морфотипов.

— Эндоморфы . Физическая предрасположенность эндоморфов — это склонность к полноте. Метаболизм медленный, и калории легко оседают в жировых тканях, особенно в области живота и ягодиц. Эндоморфы могут развить значительную силу, если они тренируют ее. Диетология станет определяющим элементом подготовки людей, входящих в эту физическую категорию.

— Мезоморфы : именно они получают самую мощную физику. Естественно мускулистые, они могут быстро и эффективно набирать мышечную массу. Мезоморф также сильный, с сухожилиями и массивными, сильными костями. Однако они должны обращать внимание на то, чтобы не развивать физический дисбаланс, а также гибкость работы.

Много было написано о морфотипах. Сегодня выделяются две тенденции:

— Люди, которые бросают вызов этим физическим характеристикам.

— Люди, которые допускают разделение этих физических характеристик на три доминирующие группы; Эктоморфы, эндоморфы и мезоморфы.

Первая категория не принимает идею классификации индивидов по подгруппам и утверждает, что все мы можем достичь высот физики конкурентов.

Кроме того, упрощенная категоризация на три тенденции, правда, не позволяет всем ориентироваться в ней.

Наконец, существует определенный детерминизм, который не поощряет превосходство над собой.

Однако следует признать, что наблюдения Уильяма Шелдона, психолога в 1940-х годах и наблюдателя за телосложением человека, кажутся логичными, и новые наблюдения подтверждают существование людей с различными характеристиками «естественно».

Это естественное понятие может быть определено генетикой. Предрасположенность одних к более легкому наращиванию мышц, или наоборот, будет очень трудно набрать вес из-за быстрого метаболизма. Таким образом, понятие врожденного (генетического) и приобретенного (окружающей среды) вступает в конфликт.

Истина, безусловно, находится между врожденным и приобретенным, определенные генетические факторы облегчают или, наоборот, затрудняют прогресс в бодибилдинге. Однако можно бороться с этими генетическими предрасположениями с помощью пищи, физической активности или, в более широком смысле, окружающей нас среды.

Мы можем заключить, что ваш генетический состав никоим образом не будет полностью определять ваше телосложение. Некоторым придется работать усерднее других. Мы не все равны физически, но эти различия не могут и не должны использоваться в качестве предлогов или оправданий для достижения наших целей в бодибилдинге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *